Dosen Pengampu Mata Kuliah:
Drs. Jajang Suryana, M.Si
Disusun
Oleh:
Nama : Ni Gusti Ayu Kade Sari Astuti
NIM : 1111031205
Semester/Kelas : VI/E
Jurusan : PGSD
RPP MATA PELAJARAN SBdP DALAM KURIKULUM 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A.
Identitas
Sekolah : SD Negeri 1 Baler Bale Agung
B.
Kelas/Semester :
I/I
C.
Tema/Subtema :
Keluargaku/Kegiatan Keluargaku
D.
Jumlah
Pertemuan : 1 x pertemuan
E. Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
F. Kompetensi
Inti
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, dan guru.
KI 3 : Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
G.
Kompetensi
Dasar
1.
PPKn
3.3 Mengenal
keberagaman karakteristik individu di rumah dan di sekolah.
4.3 Mengamati dan menceritakan kebersamaan dalam keberagaman
di rumah dan sekolah.
di rumah dan sekolah.
2. SBDP
4.13 Membuat
karya kreatif dengan menggunakan bahan-bahan yang ada di lingkungan alam sekitar
melalui kegiatan melipat,
menggunting, dan menempel.
3. Bahasa
Indonesia
4.4 Menyampaikan
teks deskripsi diri/personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
penyajian.
H.
Indikator
1.
PPKn
1) Menyebutkan
kebersamaan di rumah.
2) Menceritakan
kegiatan kebersamaan di rumah.
2.
SBDP
1) Membuat
karya kreatif montase.
2) Membuat
gambar bertema “kegiatan keluargaku” dengan cara memanfaatkan teknik montase
3.
Bahasa
Indonesia
1)
Membuat pertanyaan yang berkaitan dengan
kegiatan keluarga saat merapikan rumah.
I. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui
diskusi yang dilanjutkan dengan demonstrasi, siswa dapat menyebutkan berbagai
kegiatan kebersamaan di rumah dengan tepat.
2. Melalui
menyimak penjelasan guru yang dilanjutkan dengan demonstrasi, siswa dapat
menceritakan kegiatan kebersamaan di rumah.
3. Melalui menyimak penjelasan guru, siswa dapat membuat montase dengan tepat.
4. Melalui
pemberian tugas, siswa dapat membuat pertanyaan yang berkaitan dengan kegiatan
keluarga saat merapikan rumah dengan baik dan benar.
J.
Materi
Ajar
MONTASE
Seni rupa adalah salah satu cabang kesenian. Seni rupa
merupakan ini merupakan realisasi dari imajinasi yang tanpa batas dan tidak ada
batasan dalam berkarya seni. Sehingga dalam berkarya seni kita tidak akan
kehabisan ide dan imajinasi. Dalam berkarya seni, tidak pernah ada kata salah
dan juga tidak ada yang mengatakan salah pada karya yang telah diciptakan.
Dalam proses berkarya seni, seni rupa merupakan alat bukanlah tujuan, karena
dalam seni rupa mengutamakan proses belajar, bukan semata-mata tujuan belajar.
Montase ini merupakan salah satu teknik dalam seni
rupa. Montase sendiri adalah suatu teknik gambar dengan memanfaatkan gambar
yang telah tersedia yang disusun sedemikian rupa sehingga membentuk susunan
gambar yang baru. Karya montase dihasilkan dari mengeposisikan beberapa
gambar yang sudah jadi dengan gambar yang sudah jadi lainnya. Berikut beberapa
contoh karya seni rupa montase.
Montase Kegiatan Pagiku
Montase Dilarang Mencontek
a. Alat dan Bahan Membuat Montase:
1) Kertas
gambar A4
2) Gunting
3) Kertas berwarna/kertas
koran/majalah
4) Lem Kertas
b. Langkah-Langkah Pembuatan Montase:
1)
Siapkan kertas gambar A4.
2)
Siapkan pula gambar dari majalah ataupun koran bekas.
3)
Kemudian potonglah gambar-gambar dari majalah ataupun koran bekas
mengikuti kontur gambar tersebut (gambar yang dipotong mungkin hanya bagian
tertentu saja).
4)
Lalu cobalah susun hasil
guntingan tadi berdasarkan kreasi masing-masing, pada kertas gambar A4 tersebut
dengan tema tertentu yang kalian inginkan.
5) Setelah
selesai menyusun dan menghasilkan suatu susunan bentuk yang baru sesuai dengan
tema yang kalian inginkan, maka gambar-gambat tersebut mulai di lem.
6) Setelah
semua gambar di lem, diamkan hasilnya sampai benar-benar kering dan lihatlah
hasilnya.
7)
Dan terakhir selamat mencoba.
K.
Pendekatan
Scientific
L.
Metode
Pembelajaran
1) Diskusi
2) Demonstrasi
3) Ceramah
4) Pemberian
Tugas
M.
Langkah-Langkah
Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru Mengucapkan salam dan dilanjukan dengan
doa bersama.
2.
Guru Mengecek kehadiran siswa.
3.
Guru menyiapkan media pembelajaran yang
diperlukan seperti LKS dan alat tulis.
4.
Apersepsi (guru menanyakan beberapa hal kepada
siswa yang berkaitan dengan montase).
5.
Siswa menganggapi pertanyaan dari guru
berdasarkan pengetahuan yang dimiliki oleh tiap-tiap siswa.
6.
Guru bersama-sama siswa mencoba menentukan
subtema yang akan dibahas.
7.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan
materi yang akan dibahasa untuk mendukung tercapainya tujuan.
8.
Guru menyuruh siswa membentuk kelompok
belajar.
|
15 menit
|
Kegiatan Inti
|
1.
Siswa mendengarkan penjelasan singkat dari
guru tentang apa dan bagaimana itu montase (mengamati).
2.
Siswa mengamati beberapa contoh montase yang
diperlihatkan guru (mengamati).
3.
Siswa mendeskripsikan apa tema cerita dari
montase yang diperlihatkan oleh guru dalam bentuk sebuah paragraf diskripsi
pendek (mengumpulkan informasi).
4.
Masing-masing perwakilan kelompok menceritakan
kembali makna dari montase yang diperlihatkan tadi untuk mendapat tanggapan
dari kelompok lain (mengomunikasikan).
5.
Siswa mkelompok lain dipersilahkan mengajukan
pertanyaan seputar jawaban kelompok penyaji (menanya).
|
|
6.
Siswa mendengarkan cerita pendek yang berjudul
“Kegiatan Keluargaku”(menanya).
7. Siswa
mengeluarkan semua alat untuk membuat montase (mengumpulkan informasi).
8. Siswa
mencoba membuat montase dan mulai menggunting-gunting kertas (mencoba).
9. Siswa
mengotak-atik, bermain sambil belajar membuat montase bersama teman-temannya (mencipta).
10.
Siswa memajang hasil prakaryanya dimeja
masing-masing dalam kelompoknya (mengomunikasikan).
|
||
Penutup
|
1.
Guru memberikan penguatan kepada siswa yang
telah berhasil melaksanakan tugas.
2.
Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari
hasil belajar yang telah dilakukan.
3.
Siswabersama guru mengadakan refleksi dan
dilanjutkan dengan melakukan evaluasi.
4.
Guru menyampaikan bahan belajar untuk pertemuan
berikutnya.
5.
Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan salam penutup dan doa.
|
10 menit
|
N. Sumber Belajar
1)
Buku Guru dan Siswa SD/MI kelas I Dengan Tema “Keluargaku”
Buku Tematik Kurikulum 2013.
2)
LKS
O. Media
Pembelajaran
1)
Gambar-Gambar Bekas
2)
Kertas Gambar
3)
Gunting
4)
Lem
P.
Penilaian
1.
Daftar
Periksa Sikap
Nama :
No. Absen :
No. Absen :
Kelas :
No.
|
Kriteria
|
BS
|
B
|
C
|
K
|
Komentar
|
1.
|
Siswa menampilkan sikap rasa ingin tahu saat kegiatan
pembelajaran
|
|||||
2.
|
Menunjukkan sikap kerjasama dalam kelompok
|
|||||
3.
|
Menunjukkan sikap teliti saat melakukan penelitian
|
|||||
4.
|
Menunjukkan sikap peduli lingkungan saat kegiatan
pembelajaran
|
|||||
5.
|
Memperlihatkan sikap jujur saat kegiatan pembelajaran
|
Rublik Periksa Sikap
No.
|
Kriteria
|
Bagus Sekali
|
Bagus
|
Cukup
|
Kurang
|
1.
|
Rasa
Ingin Tahu
|
Selalu
berupaya untuk memper-perluas pengetahuan
|
Sering berupaya untuk memper-perluas
pengetahuan
|
Cukup berupaya untuk memper-perluas
pengetahuan
|
Kurang berupaya untuk memper-perluas
pengetahuan
|
2.
|
Kerja Sama
|
Sangat
bekerja sama dan menunjukkan sikap positif terhadap teman
|
Sering
bekerja sama dan menunjukkan sikap positif terhadap teman
|
Cukup
bekerja sama dan menunjukkan sikap positif terhadap teman
|
Kurang
bekerja sama dan menunjukkan sikap positif terhadap teman
|
3.
|
Teliti
|
Selalu
teliti dalam menyelesaikan tugas
|
Kadang-kadang
teliti dalam menyelesaikan tugas
|
Cukup teliti
dalam menyelesaikan tugas
|
Kurang
teliti dalam menyelesaikan tugas
|
4.
|
Peduli Lingkungan
|
Selalu berupaya memelihara
lingkungan
|
Kadang-kadang berupaya memelihara
lingkungan
|
Cukup berupaya memelihara
lingkungan
|
Kurang berupaya memelihara
lingkungan
|
5.
|
Jujur
|
Selalu
jujur dalam menyelesaikan tugas
|
Kadang-kadang
jujur dalam menyelesaikan tugas
|
Cukup
jujur dalam menyelesaikan tugas
|
Kurang
jujur dalam menyelesaikan tugas
|
2.
Daftar Periksa Keterampilan
Nama :
No. Absen :
Kelas :
No.
|
Kriteria
|
BS
|
B
|
C
|
K
|
Komentar
|
1.
|
Siswa menuliskan laporan dengan kosa kata yang baik dan
baku
|
|||||
2.
|
Siswa menyajikan laporan dengan terampil dan baku
|
Rublik Periksa Keterampilan
No.
|
Kriteria
|
Bagus Sekali
|
Bagus
|
Cukup
|
Kurang
|
1.
|
Tulisan
Laporan
|
Laporan
lengkap dan benar
|
Laporan
lengkap tetapi masih ada kekurangan
|
Laporan
cukup lengkap dan masih ada banyak kekurangan
|
Laporan
kurang lengkap dan banyak kekurangan
|
2.
|
Penyajian Laporan
|
Penyajian
bagus dan benar
|
Penyajian
bagus tetapi masih ada kekurangan
|
Penyajian
cukup bagus dan masih ada banyak kekuranga
|
Penyajian
kurang bagus dan banyak kekurangan
|
3. Penilaian Produk
Unjuk kerja
menggunting dan menempekan gambar (membuat montase dengan tema “kegiatan dalam
keluarga”)
Daftar Periksa Unjuk Kerja
(Produk)
Nama :
No. Absen :
Kelas :
No.
|
Kriteria
|
BS
|
B
|
C
|
K
|
Komentar
|
1.
|
Siswa mampu membuat montase yang walaupun sederhana namun
tampak menarik.
|
|||||
2.
|
Siswa mampu menghasilkan
montase yang sesuai dengan tema yang diberikan.
|
|||||
3.
|
Siswa mampu membuat montase dengan rapi tanpa mengotori
lingkungan sekolah/ruang kelas.
|
Rublik Periksa Keterampilan
No.
|
Kriteria
|
Bagus Sekali
(BS)
|
Bagus
(B)
|
Cukup
(C)
|
Kurang
(K)
|
1.
|
Kualitas
|
Kualitas
montase sangat bagus dan menarik dengan keserasian warna sangat bagus.
|
Kualitas
montase bagus dan menarik, tetapi ada beberapa ketidak cocokan warna.
|
Kualitas
montase cukup bagus, hanya saja terlalu banyak menggunakan warna gelap,
|
Kualitas
montase sangat kurang bagus yang
terlihat dari berbagai struktur.
|
2.
|
Kesesuaian dengan tema
|
Montase
terlihat sangat indah dan sesuai dengan tema.
|
Montase
tampak sesuai dengan tema tetapi terlalu polos.
|
Montase terlihat cukup sesuai dengan tema walaupun dari
segi pewarnaannya terkesan kurang
serasi.
|
Montase
nampak tidak sesuai dengan tema.
|
3.
|
Kerapian
|
Sangat
memperhati-kan kerapian dan kebersi-han kelas saat membuat ataupun sesudah
membuat montase.
|
Sebagian
besar memperhati-kan kerapian dan kebersi-han kelas, tetapi agak malas
membersih-kan kelas setalas selesai bekerja.
|
Malas
memperhati-kan kebersihan dan kerapian saat bekerja dan hanya rajin sesekali
kebanyakan bermain-main.
|
Sangat
tidak memperhati-kan kebersihan kelas saat bekerja.
|
4.
Tes
Pengetahuan
1.
Apa itu montase? ( skor 20)
2.
Apa saja alat-alat yang diperlukan untuk membuat
montase? ( skor 30)
3.
Bagaimana langkah-langkah pembuatan montase? (
skor 50)
Kunci Jawaban:
1.
Montase ini merupakan salah satu teknik dalam seni
rupa. Montase sendiri adalah suatu teknik gambar dengan memanfaatkan gambar
yang telah tersedia yang disusun sedemikian rupa sehingga membentuk susunan
gambar yang baru.
2.
alat-alat dan bahan membuat
montase adalah: Kertas gambar A4, gunting,
kertas berwarna/kertas koran/majalah dan lem kertas
3.
Langkah-langkah pembuatan
montase yaitu:
a) Siapkan
kertas gambar A4.
b) Siapkan
pula gambar dari majalah ataupun koran bekas.
c) Kemudian
potonglah gambar-gambar dari majalah ataupun koran bekas mengikuti
kontur gambar tersebut (gambar yang dipotong mungkin hanya bagian tertentu saja).
d)
Lalu cobalah susun
hasil guntingan tadi berdasarkan kreasi masing-masing, pada kertas gambar A4
tersebut dengan tema tertentu yang kalian inginkan.
e) Setelah
selesai menyusun dan menghasilkan suatu susunan bentuk yang baru sesuai dengan
tema yang kalian inginkan, maka gambar-gambat tersebut mulai di lem.
f) Setelah
semua gambar di lem, diamkan hasilnya sampai benar-benar kering dan lihatlah
hasilnya.
g) Dan
terakhir selamat mencoba.
Untuk rentangan nilai:
Nilai
|
KRETERIA
|
75
-100
|
Tinggi
|
60
- 74
|
Sedang
|
45
- 59
|
Rendah
|
0 - 44
|
Sangat Rendah
|
Mengetahui Singaraja,
Kepala SD 1 B.B Agung Guru
Kelas IV
NIP. ................... NIP.
....................